您的当前位置:首页 > 天天315

福运物业被指违规高额收取小区居民排污费

来源:晨报资讯时间:2021-04-03 17:53:10
导读: “五家街道2019年违规向保利小区居民收取高额排污费,并在2020年托管福运物业公司作为管理保利小区的物业公司后,默认福运物业公司延续其违规高额收取小区居民排污费。”哈尔滨市双城区(五家街道)保利小区居民薛淑芳致函有关部门反映说。
       民生无小事,枝叶总关情。“五家街道2019年违规向保利小区居民收取高额排污费,并在2020年托管福运物业公司作为管理保利小区的物业公司后,默认福运物业公司延续其违规高额收取小区居民排污费。”近日,黑龙江省哈尔滨市双城区(五家街道)保利小区居民薛淑芳致函有关部门,期待上级领导认真倾听群众心声,深入实地调查了解,依法依规妥善处理,给上千户居民一个满意的答复。
          
       2019年,哈尔滨市双城区(五家街道)保利小区以没有物业公司管理为名,双城区五家街道办代为行使物业代收费职责,向保利小区居民收取排污费每立方米3.5元。
       2020年,五家街道办让双城福运物业公司对保利小区进行物业管理,并默认了福运物业延续高额对保利小区居民排污费每立方米3.5元的事实。在此期间,保利小区居民已经按照国家规定向双城区五家镇水厂缴纳了水费和污水处理费,五家街道办和福运物业公司又向保利小区居民重复收取高额的排污费。
       根据市政府办“哈政办发(2016)42号”《关于调整污水处理收费标准有关事宜的通知》文件规定,收费方式:污水处理费按缴纳义务人的用水量计征,使用公共供水的单位和个人,其污水处理费由城镇排水主管部门委托公共供水企业在收取水费时按照用水数量一并代征,并在发票中单独列明污水处理费的缴款数额;使用自备水源的单位和个人,其污水处理费由城镇排水主管部门或其委托的单位按照取水数量征收。保利小区居民一直用的是双城区五家镇水厂的水,已按水表收我们水费每立方米3.5元,包括排污处理费每立方米0.95元,收非住宅每立方米5元,包括排污处理费每立方米1.4元,所以排污费应由双城区五家镇水厂收取。
       2020年8月份,顺腾物业公司经理吴某某因涉黑被批捕。从2019年至今,一直由五家街道和福运物业公司收取。上述文件规定,居民污水处理收费标准为每立方米0.95元,非居民污水处理收费标准为每立方米1.4元。但是自2019年至今,无论是五家街道收取还是后来福运物业公司都是以每立方米3.5元收取,非住宅每立方米5元。这高于国家规定几倍的价格竞得到了当地有关部门的默许。
       为此,我们多次找到双城区五家街道办和双城区市场监督管理局反映情况,均以收费标准是按照市场调节价收取为由,不予解决。2021年1月,我们再去区信访局和市场监督管理局申请复查复核未果。答复称物业管理服务合同不属于调整范围,不予受理。
       由于我就此事长期反映问题要求解决,五家街道办有关领导默许福运物业公司许我高额赔偿条件让我不再反映此事,我没同意,更是说明现行的收费标准的问题。排污费为国家规定标准,根本不应受市场调解,难道当地有关部门不知道?多次我有疑问却没人给我答复!现行收费标准高于国家收费标准几倍,保利小区有上千居民,这每年要多收取多少钱?多收的钱去哪里了?
       作为主管部门对于市场收费标准混乱漠然视之,敷衍搪塞,最后一次不予受理通知书上写着:可向法院提起民事诉讼。这是默认了这样的收费标准有问题但是不能纠正吗?难道有关职能部门不是倾听百姓诉求,替老百姓做主解决问题的吗?
       民之所盼,政之所向。我们的诉求,一是要求责成主管部门实施国家规定现行收费标准;二是要求五家街道及福运物业退还多收取的费用。双城区(五家街道)保利小区居民期待上级领导认真倾听群众心声,深入实地调查了解,依法依规妥善处理,给上千户居民一个满意的答复!  (黑龙江省哈尔滨市  薛淑芳)

来源:晨报资讯

打赏

取消

感谢您的支持,我会继续努力的!

扫码支持
扫码打赏,你说多少就多少

打开支付宝扫一扫,即可进行扫码打赏哦

( 责编:南戈)

相关推荐: